Die Nominierungen für die Game Awards 2021 beinhalten mehrere Anspielungen auf Deathloop, Psychonauts 2 und mehr

Die Spielepreise 2021

(Bildnachweis: The Game Awards)

Die vollständige Liste der Nominierten für die The Game Awards 2021 wurde bekannt gegeben, wobei Deathloop das Nominierungsrennen mit Vertretern in acht Kategorien anführt.

Die Game Awards finden am Donnerstag, den 9. Dezember im Microsoft Theatre in Los Angeles statt, mit der üblichen Auswahl an Enthüllungen und Darbietungen von Spielen, die die per Livestream übertragenen Zeremonien begleiten. Zu den Anwärtern auf die Auszeichnung „Headliner-Spiel des Jahres“ gehören Erstanbieter-Spiele von Xbox, Sony und Nintendo.



Hier sind alle Nominierten für die The Game Awards 2021.

Spiel des Jahres

  • Todesschleife (Arkane Studios/Bethesda)
  • Es braucht zwei (Hazelight Studios/EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Beste Spielleitung

  • Todesschleife (Arkane Studios/Bethesda)
  • Es braucht zwei (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Am besten laufend

  • Apex-Legenden (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • Genshin-Auswirkung (MiHoYo)

Bester Indie

  • 12 Minuten (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Tür des Todes (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Geisterbrücke (Ember Lab)
  • Inschrift (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Bestes Indie-Debüt

  • Kena: Geisterbrücke (Ember Lab)
  • Zobel (Shedworks/Raw Fury)
  • Die kunstvolle Flucht (Beethoven & Dinosaurier/Annapurna)
  • Die vergessene Stadt (Moderner Geschichtenerzähler/Liebe Dorfbewohner)
  • Valheim (Eisernes Tor/Kaffeefleck)

Beste Erzählung

  • Todesschleife (Arkane Studios/Bethesda)
  • Es braucht zwei (Hazelight Studios/EA)
  • Das Leben ist seltsam: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Beste künstlerische Leitung

  • Todesschleife (Arkane Studios/Bethesda)
  • Kena: Geisterbrücke (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Die kunstvolle Flucht (Beethoven & Dinosaurier/Annapurna)

Beste Partitur und Musik

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Komponisten)
  • Deathloop (Tom Salta, Komponist)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Komponist)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Komponist)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Komponisten)

Bestes Audiodesign

  • Todesschleife (Arkane Studios/Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Beste Leistung

  • Erika Mori als Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito als Anton Castillo in Far Cry 6
  • Jason E. Kelley als Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson als Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Good News als Julianna Blake, Deathloop

Spiele für Auswirkungen

  • Vor deinen Augen (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox-Spiele)
  • Chicorée (Greg Lobanow, Alexis Dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Das Leben ist seltsam: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Beste Community-Unterstützung

  • Apex-Legenden (Respawn/EA)
  • Schicksal 2 (Bungie)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • No Man’s Sky (Hallo Spiele)

Bestes Handyspiel, präsentiert von Verizon

  • Fantasie (Nebelwandler)
  • Genshin-Auswirkung (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot-Spiele)
  • MARVEL Zukunftsrevolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Bestes VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • Ich erwarte, dass du stirbst 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Fertig im Morgengrauen/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Beste Action/Abenteuer

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Bestes Rollenspiel

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scharlachroter Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Geschichten von Arise (Bandai Namco)

Bester Kampf

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Typ Lumina (Französisches Brot/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimativer Showdown (Sega)

Beste Familie

  • Es braucht zwei (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • Neues Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowsers Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Holen Sie es sich zusammen! (Intelligente Systeme/Nintendo)

Bester Sport/Rennsport

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels entfesselt (Meilenstein)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Beste Sim/Strategie

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: Weltherrschaft (Rebellionsentwicklungen)
  • Menschheit (Amplitude Studios/Sega)
  • Inschrift (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Bester Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB-Spiele)
  • Es braucht zwei (Hazelight Studios/EA)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Neue Welt (Amazon-Spiele)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Kaffeefleck)

Am meisten erwartet, präsentiert von Prime Gaming

  • Elden Ring (Von Software/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla-Spiele/SIE)
  • Fortsetzung von The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Sternenfeld (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Innovation in Barrierefreiheit, präsentiert von Chevrolet

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • Das Tal: Schatten der Krone (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Inhaltsersteller des Jahres

  • Traum
  • Fuslie
  • Setzlinge
  • Ibai
  • DieGrefg

Bestes Esports-Spiel, präsentiert von Grubhub

  • Call of Duty (Aktivierung)
  • CS:GO (Ventil)
  • DOTA2 (Ventil)
  • League of Legends (Riot-Spiele)
  • Riot-Spiele

Bester Sportler

  • Chris „Simp“ Lehr
  • Heo 'ShowMaker' Su
  • Magomed „Zusammenbruch“ Khalilov
  • Oleksandr 's1mple' Kostyliev
  • Tyson „TenZ“ Ngo

Beste Sportmannschaft

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Geboren um zu gewinnen (CS:GO)
  • Wächter (Wertschätzung)
  • Teamgeist (DOTA2)

Bester Sporttrainer

  • Airat Silent Gaziev
  • Andrey 'ENGH' Scholochow
  • Andrii 'B1ad3' Horodenskyi
  • James „Crowder“ Crowder
  • Kim 'kkOma' Jeong-gyun

Beste Sportveranstaltung

  • 2021 League of Legends-Weltmeisterschaft
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • Die Internationale 2021
  • Valuing Champions Tour: Stage 2 Masters

Sehen Sie in unserem Leitfaden, worauf wir uns sonst noch freuen Neue Spiele 2021 und darüber hinaus.