Alle Gewinner der The Game Awards 2019

Sekiro Shinobi Prothetik

(Bildnachweis: Activision)

Die Game Awards 2019 haben ihre Gewinner gewählt, und Sie können die vollständige Liste unten sehen. 107 Spiele wurden nominiert, doch Sekiro: Shadows Die Twice holte wie die große Auszeichnung zum Spiel des Jahres. Nun, falls Sie etwas verpasst haben, als sie beiläufig waren Enthüllung der Xbox X-Serie , hier sind alle Sieger - fett hervorgehoben - in jeder Kategorie.

Spiel des Jahres

  • Kontrolle (Abhilfe/505 Spiele)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (von Software/Activision)
  • Die äußeren Welten (Obsidian/Private Division)



(Bildnachweis: Sony)

Beste Spielleitung

  • Kontrolle (Abhilfe/505 Spiele)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (von Software/Activision)
  • Äußere Wildnis (Möbius Digital/Annapurna)

Beste Erzählung

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Kontrolle (Abhilfe/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Die äußeren Welten (Obsidian/Private Division)

Beste künstlerische Leitung

  • Kontrolle (Abhilfe/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Grau (Nomada Studio/Devolution)
  • Sayonara Wilde Herzen (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (von Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

(Bildnachweis: Sony)

Beste Partitur und Musik

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wilde Herzen (Simogo/Annapurna)

Bestes Audiodesign

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Kontrolle (Abhilfe/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gears 5 (Die Koalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (von Software/Activision)

Beste Leistung

  • Ashly Burch als Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope als Jesse Faden, Kontrolle
  • Laura Bailey als Kait Diaz in Gears 5
  • Mads Mikkelsen als Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta als Dr. Casper Darling, Kontrolle
  • Norman Reedus als Sam Porter Bridges in Death Stranding

(Bildnachweis: Return Digital)

Spiele für Auswirkungen

  • Konkreter Genie (Pixelopus / SIE)
  • Grau (Nomada Studio/Devolution)
  • Freundliche Worte (Popcannibal)
  • Das Leben ist seltsam 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Meer der Einsamkeit (Jo-Mei Games/EA)

Bestes fortlaufendes Spiel

  • Apex-Legenden (Respawn)
  • Schicksal 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Bestes unabhängiges Spiel

  • Baba bist du (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
  • Äußere Wildnis (Möbius Digital/Annapurna)
  • Gänsespiel ohne Titel (House House/Panic)

(Bildnachweis: ZA/UM)

Beste Community-Unterstützung

  • Apex-Legenden (Respawn)
  • Schicksal 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Bestes Handyspiel

  • Call of Duty: Mobil (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara-Spiele)
  • Sayonara Wilde Herzen (Simogo/Annapurna)
  • Himmel: Kinder des Lichts (Thatgamecompany)
  • Was zum Golf? (Triebland)

Bestes VR / AR-Spiel

  • Asgards Zorn (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Sabre (Beat-Spiele)
  • Niemandshimmel (Hallo Spiele)
  • Trover rettet das Universum (Squanch-Spiele)

(Bildnachweis: Capcom)

Bestes Actionspiel

  • Apex-Legenden (Respawn/EA)
  • Astralkette (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (Die Koalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A-Spiele/Deep Silver)

Bestes Action-/Abenteuerspiel

  • Borderlands 3 (Getriebe/2K)
  • Kontrolle (Abhilfe/505 Spiele)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (von Software/Activision)

Bestes Rollenspiel

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy 14 (Square Enix)
  • Kingdom Hearts 3 (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Die äußeren Welten (Obsidian/Private Division)

(Bildnachweis: Warner Bros.)

Bestes Kampfspiel

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei ​​Tecmo)
  • Sprungkraft (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai-Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Bestes Familienspiel

  • Luigi's Mansion 3 (Spiele der nächsten Stufe/Nintendo)
  • Ringfit-Abenteuer (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Bestes Strategiespiel

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligente Systeme/Koei ​​Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Bestes Sport-/Rennspiel

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Bestes Multiplayer-Spiel

  • Apex-Legenden (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Getriebe/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

(Bildnachweis: ZA/UM)

Frischer Indie-Entwickler

  • ZA/UM für Disco Elysium
  • Nomada Studio für Grau
  • DeadToast Entertainment für meinen Freund Pedro
  • Mobius Digital für Outer Wilds
  • Mega Crit für Slay the Spire
  • Haus Haus für Gänsespiel ohne Titel

Inhaltsersteller des Jahres

  • Mut - Jack Dunlop
  • Dr. Lupo - Benjamin Lupo
  • Ewok - Soleil Wheeler
  • Grefg - David Martinez
  • Leichentuch - Michael Grzesiek

Bestes Sportspiel

  • Counter-Strike: Global Offensive (Ventil)
  • DOTA2 (Ventil)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • League of Legends (Riot-Spiele)
  • Overwatch (Blizzard)

(Bildnachweis: Epic Games)

Bester Sportspieler

  • Kyle ‚Bugha‘ Giersdorf (Unsterbliche, Fortnite)
  • Lee „Faker“ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka „Perkz“ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr 'S1mple' Kostyliev (Wanna Win, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Beste Sportmannschaft

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Sport (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Schock (OWL)
  • Teamliquid (CS: GO)

Beste Sportveranstaltung

  • Großes Finale der Overwatch League 2019
  • Evo 2019
  • Fortnite-Weltmeisterschaft
  • IEM Kattowitz 2019
  • League of Legends-Weltmeisterschaft 2019
  • Die Internationale 2019

Bester Sporttrainer

  • Eric „adreN“ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri „Cain“ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian 'GrabbZ' Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim „Kkoma“ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‚Sockshka‘ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny „Zonic“ Sørensen (Astralis, CSGO)

Bester Sportmoderator

  • Eefje Sjokz Depoortere
  • Alex Machine Richardson
  • Paul Redeye Chaloner
  • Alex Goldenboy Mendez
  • Duan „Candice“ Yu-Shuang

Die andere große Enthüllung verpasst? Gottesfall ist eines der ersten bestätigten PS5-Spiele und es klingt wie Borderlands mit Schwertern.